Музей Маргариты Калининой

Музей Маргариты Калининой

Школьный музей Маргариты Калининой - выпускницы школы, погибшей при выполнении воинского долга в Афганистане, открыт в августе 1984 года, когда Тамара Павловна Калинина, мать Маргариты передала школе личные вещи дочери (ее книги, фотографии, документы).

Глаза бойца слезами налиты,

Лежит он напружиненный и белый,

А я должна присохшие бинты

С него сорвать одним движеньем смелым.

2 февраля 1981 года медицинская сестра Маргарита Калинина погибла при вывозке раненных. Санитарная машина попала в засаду, была обстреляна. Похоронена Рита в Клину, на Белавинском кладбище. На эту войну она поехала добровольно, для того, чтобы выполнить, прежде всего, свой человеческий, медицинский долг, оказать помощь специалиста - медика раненым солдатам и офицерам, вывозить их из-под обстрелов из опасных зон.

Подвиг человека, его гибель, не случайность, а результат всей предшествующей этому его жизни, проявление его главных человеческих качеств.

Доброта, милосердие, самопожертвование - самые главные качества настоящего человека. Маргарита Калинина этими качествами обладала, поэтому не могла не быть там, где нужна была ее помощь. Несомненно, не сделает этого человек, тем более, когда грозит опасность его жизни, если в нем не воспитаны эти качества - доброта, милосердие, самопожертвование ради тех, кто в данный момент нуждается в живой помощи.

Маргарита Анатольевна Калинина родилась 24 августа 1955 года в семье рабочих. Отец, Калинин Анатолий Герасимович, работал шофером, мать – Калинина Тамара Павловна, оператором на заводе «Химлаборприбор».

Росла Рита добрым, спокойным ребенком, приносившим своим родителям только радость. В 1962 году девочка пошла в 1 класс школы № 2. Ее первой учительницей была Зинаида Павловна Полежаева. В 1967 году, когда была построена наша школа, Рита перешла учиться в нее уже шестиклассницей. Ее классным руководителем стала Головлева Нина Семеновна, по разным предметам учили учителя: Шальнова Тамара Сергеевна, Янчевская Мария Феликсовна, Прыжкова Зоя Ивановна, Базанова Галина Ивановна.

Рита была скромной девочкой, прилежной ученицей. Учителя отмечали ее исполнительность, отзывчивость, доброту.

Подвиг - не минутный порыв. Семена подвига должны быть посеяны, должны взойти, вырасти. Не является ли короткая жизнь Риты Калининой с ее умением всегда откликнуться на требовательное «надо», подготовкой к событиям последнего года ее жизни, последнего дня?

В 1970 году Маргарита окончила 8-ой класс и поступила в Московское медицинское училище № 19, которое закончила в 1973 году и стала работать в Московской железнодорожной больнице № 2. И уже 24 октября 1974 года за добросовестный труд ей присвоено звание « Ударник коммунистического труда» а 20 мая 1976 года Маргарита Калинина была награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки».

В 1978 году она переехала в Ленинград, где стала работать в больнице имени К. Маркса. Ее сослуживцы вспоминают, что Рита была удивительно терпеливой, внимательной и заботливой. Тщательно выполняла она свои нелегкие многочисленные обязанности, за что ее очень любили больные.

В 1980 году Маргарита изъявила желание переехать на работу в военный госпиталь в Афганистан. Она даже не осталась в центральном госпитале в Кабуле, а попросила направить ее в полевой госпиталь, туда, где более всего нужна была ее помощь.

В письмах домой Рита не писала о трудностях, только вскользь о том, что погода очень жаркая. Зато эти письма полны заботы о близких, любви к ним: «Мамуля, как вы живете? Как дела у папы на работе? А у Игоря в школе? У меня все хорошо, только по вам очень скучаю. Пишите больше о себе...»

Маргарита Калинина награждена двумя грамотами воинской части полевая почта 93992 и медалью «За боевые заслуги».